Du tri au recyclage
CE2
CM1
CM2
Ouverture inscriptions : 17/08/24 - 01/11/24

Important

  • 1 animation + 1 visite du centre de tri de déchets recyclables par classe
  • 2 animations + 2 visites du centre de tri de déchets recyclables par école
  • Animations réalisées par GMVA

Pour mieux organiser le transport, les enseignants d’une même école doivent se concerter sur les dates d'animations.

Déroulement de la séance

1 - Préparatifs avant séance

Pour le bon déroulement de la séance, une fiche « questionnaire » vous a été remise avec ce courrier. Il est important que les enfants remplissent cette enquête à la maison afin de faire participer les parents et autres membres de la famille.

La correction de cette enquête, jointe à ce courrier, se fera au préalable en classe avec l’enseignant. Ceci permettant aux enfants d’acquérir les connaissances nécessaires avant l’animation.

2 - La séance

Durée : 2h à 2h30

Présentation du contenu de l’animation (10 min)

Division de la classe en 2 groupes

Ateliers : (50 min)

  • Groupe 1 : Atelier avec l’animatrice et un accompagnateur
  • Groupe 2 : Atelier en classe avec l’enseignant

Récréation

Ateliers : (50 min)

  • Groupe 1 : Atelier en classe avec l’enseignant
  • Groupe 2 : Atelier avec l’animatrice et un accompagnateur

Synthèse avec tous les élèves (10 min)

3 - Après séance

A l’issue de cette animation, l’enseignant aura la possibilité de prolonger la séance en classe grâce au « livret pédagogique » qui lui aura été remis.

Descriptif des ateliers

 1- Animation avec l'animatrice et l'accompagnateur

Animation cycle 2: le tri sélectif :

  • Effectuer une approche sur le sujet à l’aide de questions / réponses
  • Réfléchir sur le fait que l’on produit des déchets tous les jours
  • Laisser s’exprimer les enfants sur le thème des déchets
  • Evaluer l’enjeu du tri sélectif
  • Savoir trier les déchets de la vie quotidienne

Animation cycle 3: le recyclage et matières

  • Effectuer une approche sur le sujet à l’aide de questions / réponses
  • Réfléchir sur le fait que l’on produit des déchets tous les jours
  • Laisser s’exprimer les enfants sur le thème des déchets
  • Evaluer l’enjeu du tri sélectif et du recyclage
  • Savoir trier les déchets de la vie quotidienne
  • Connaître les différentes matières et matériaux des emballages
  • Apprécier les différents bénéfices du tri et du recyclage

Notions abordées :

  • Quels sont les déchets que nous produisons?
  • Quelles sont les différentes poubelles à notre disposition?
  • Où vont les ordures ménagères ?
  • Quels sont les déchets recyclables ?
  • Avec quelles ressources fabrique-t-on nos emballages ?
  • Pourquoi trier et recycler?
  • Comment certains déchets sont recyclés?

2- Animation en classe avec l’enseignant

Animation cycle 2 : « PAPIER RECYCLÉ »

Objectifs

  • Prendre conscience que le papier est une ressource recyclable
  • Découvrir en pratiquant, un principe de recyclage d’une matière.

Animation cycle 3 : « LES MATIERES ET LES FILIERES »

Objectifs

  • Connaître les matières qui constituent les produits
  • Identifier les matières premières et les matériaux utilisés pour fabriquer des objets quotidiens.
  • Mettre en évidence les notions de ressources renouvelables / non renouvelables.
Les outils pédagogiques pour l’atelier recyclage

Le jeu : « LES FILIERES »

Reconstituer la filière de recyclage de certains matériaux

Objectifs

  • Acquérir la notion de cycle de la matière.
  • Reconnaître les différentes étapes de transformation de la matière.
  • Mettre en évidence le geste de tri déclencheur de l’ensemble de la filière.

Déroulement

  • Les enfants prennent une série de 9 cartes correspondantes à l’une des filières : papier, verre, plastique, métal, déchets verts.
  • Ils posent les cartes sur le plateau dans l’ordre du cycle de la matière, en s’aidant des légendes.

Le jeu : « LES MATIERES »

Objectifs

  • Connaître les matières qui constituent les produits
  • Identifier les matières premières et les matériaux utilisés pour fabriquer des objets quotidiens.
  • Mettre en évidence les notions de ressources renouvelables / non renouvelables.

Déroulement

  • Les enfants disposent d'une série de matériaux dans des boîtes qu'ils doivent associer pour reconstituer la vie de l'objet depuis la matière première jusquà la matière valorisée.

Le jeu : « DECHET’TRI »

Trier les déchets dans les bons contenants

Objectifs

  • Sensibiliser les enfants aux gestes de tri.
  • Aborder les notions de récupération, valorisation, recyclage, réutilisation.

Déroulement

  • Le principe est de trier les objets par matière et en fonction de leur valorisation possible. Les enfants répartissent chacun à leur tour les cartes représentant les déchets dans les mini-bennes correspondantes. Les enfants doivent expliquer les raisons de leur classement. Le contenu de chacune des bennes est ensuite examiné avec l’animateur, et après correction, on peut discuter sur le devenir de chacun des matériaux triés et distinguer les filières de recyclage.

Bus de l'environnement

Personne à contacter
Chloé GUILLORY
Chargée de sensibilisation à l'environnement
30 Rue Alfred Kastler
56006 VANNES CEDEX
Du tri au recyclage
CE2
CM1
CM2
Ouverture inscriptions : 17/08/24 - 01/11/24